Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 septembre 2009 2 08 /09 /septembre /2009 11:05

Outre l'expo photo dans la salle Pasteur, nos listing personnels reprenant, sur l'un, les listes alphabétiques des 350 inscrits pour notre "cinquantenaire", sur un autre, le listing complet des 1.100 noms avec sur la ligne du nom les différentes années de présence, les classes et place....
Voici un essai reprenant par année, les différentes classes (dont nous avons les photos) avec uniquement la liste nominative.
Il pourrait être affiché et vous permettrait de savoir qui est là, en regardant les listes de classe: j'ai commencé à fluorer les présents, je continuerai sur votre demande et  le 19, un marqueur vous permettra de vous fluorer si cela n'a pas été fait.

Donnez-moi votre avis et profitez-en aussi pour me donner les corrections à faire.
(J'ai ....bien évidemment.... des soucis avec rédaction de cet article: le copier-coller ne rend pas du tout ce qui était dans mon fichier word, et les modifications sont extrêmement longues.......et il faut recommencer plusieurs fois, le fluoré a disparu .....maintenant on m'annonce qu'il y a trop de caractères, je ne peux ni sauvegarder...ni publier....j'ai supprimé les 15 classes de 62....pas plus de succès....mais vous commencez à me connaitre...je ne suis surement pas douée pour cet exercice...mais je m'obstine, je reprends mot par mot....)

De son coté, Régis nous prépare une merveilleuse surprise....heureusement que nous avons un grand professionnel dans notre équipe....il nous faudra maintenant emprunter un vidéo projecteur...

                   1959-1960

  1959 la 6ème

 1.1 Gérard GRENIER - 1.2 William CREFF - 1.3 Maurice LACROIX - 1.4 Claude BEZILLE - 1.5 Michel BARAGLIA - 1.6 Alain DEDOURS - 1.7 Jean Yves TRICOT - 1.8 Joël LAURY - 1.9 Christian COURSIER - 1.10 Jacques MARTIN

 2.1  Annie LACOUME (professeur) - 2.2 Chantal LIORET - 2.3 Rose COSSON - 2.4 Françoise MAUDRY - 2.5 Christiane LANIER - 2.6 Françoise POTTIER - 2.7 Martine MIGNON - 2.8 Danielle SAUVAGE - 2.9 Nadine CORNET - 2.10 Annie CHAMBON - 2.11 Janine NALLINO

 3.1 Christiane VIGNOLLES - 3.2 Claudine ROUSSEAU - 3.3 Maryse TARNIER - 3.4 Michèle CORDIER - 3.5 Francette PETAT - 3.6 Josette ANDRE - 3.7 Nicole STAUDER - 3.8 Anne-Marie GANNAT - 3.9 Brigitte LECLERC - 3.10 Danielle MENARD - 3.11 Monique BIKIALO - 3.12 Danièle DELAHAYE - 3.13 Danièle GUILTAT

4.1 Patrick MILBERT- 4.2 Françoise GONTHIER - 4.3 M J - 4.4 Didier THIBAULT - 4.5 Raymonde TAILLAT - 4.6 Anne-Marie MAGNOT - 4.7 Michel BREUILLER - 

                                   1960-1961

6ème A 60 61

1.1 Anne-Marie ALIDIERE – 1.2 Danièle ALEXANDRE - 1.3 Denise GAUCHER - 1.4 Martine CHAMBON – 1.5 Michèle DELAVEAU – 1.6 Hélène CHAUVET - 1.7                                XXX – 1.8 Jean-Claude GARDE

2.1                               XXX–2.2 Bertrand PERIQUET–2.3     X MABILAT – 2.4 Eliane RICHER – 2.5 Roselyne RENAULT – 2.6 Jocelyne DANIEL – 2.7 Jacqueline BISSONNET – 2.8                  - 2.9 Anne-Marie LAFOND – 2.10 Jean-Yves GUILLEMINOT

3.1 Yves BOUSSELLIER – 3.2 Jean-Claude VILLOIN – 3.3 Christian VELLUET – 3.4 – 3.5 Michel BLONDEAU – 3.6 XXX – 3.7 Alain FARNAULT – 3.8 Robert GAZUT – 3.9 Gérard LECLAND – 3.10                                         XXX

 

6ème B 60 61

1.1   Annie CHAMBON – 1.2 Pierre SVARIKA - 1.3 Reine THIAULT – 1.4 Catherine LABUSSIERE – 1.5 Christiane LEJARRE – 1.6 Arlette FOURNIER - 1.7 Marie-Claude BAZERQUE – 1.8 Monique SAVOUREUX – 1.9 Ghislaine VIEVILLE – 1.10 Martine MALARME

2.1  Philippe GATIEN – 2.2 Joël PESSAQUE – 2.3 Evelyne LIGER – 2.4 Françoise REMY – 2.5 Annick CHAPPART – 2.6 Françoise THIBAULT – 2.7 Catherine GOUYNEAU – 2.8 Alain GARNIER – 2.9 René VAILLANT

3.1 X MICHAUD – 3.2 Guy ROBERT – 3.3 Jean-Pierre BLIN – 3.4 Bernard ROUX – 3.5 – 3.6 Jean-Jacques VRILLIAUX – 3.7                           XXX – 3.8                         – 3.9 Jean-Michel BESSE – 3.10                                             XXX

 

6ème C 60 61

1.1 Jean-Pierre FADET - 1.2 Yvette RAVIN - 1.3                             XXX - 1.4 Marie-Claire CAILLETTE - 1.5 Françoise LECERF - 1.6 Chantal DELCROIX - 1.7 Christiane CZUBA - 1.8 Noëlle SIMON - 1.9 Catherine DELAMARRE - 1.10                                      XXX

2.1 Bernard VION - 2.2 Madiana MOREAU - 2.3 Régine LIGER - 2.4 Marie-José ALAVOINE - 2.5 Brigitte MOQUET - 2.6 Jocelyne GUEMAS - 2.7 Joëlle MERIGON - 2.8 Danielle DUPORT - 2.9 XXX
3.1 Jean-Claude LEDEY - 3.2 XXX - 3.3 Francis SAUTREAU - 3.4 Joël COLAS - 3.5 Alain HUCHE - 3.6 Jean-Louis NAILLAT - 3.7 Francis JACQUET - 3.8 Régis PICHONNIER - 3.9 Jacques NIOGRET - 3.10 Jean-Luc GUYON

 
5ème A 60 61

1.1 M J - 1.2 Nadine CORNET - 1.3 Josette ANDRE - 1.4 Christiane VIGNOLLES - 1.5 Chantal LIORET - 1.6 Danielle SAUVAGE - 1.7 Christiane LANIER - 1.8 Rose COSSON - 1.9 Françoise MAUDRY

2.1 Françoise GONTHIER - 2.2 Monique BIKIALO - 2.3 Danièle MENARD - 2.4 Danièle GUILTAT - 2.5 Brigitte LECLERC - 2.6 Claudine ROUSSEAU - 2.7 Michèle CORDIER - 2.8 Anne-Marie GANNAT - 2.9 Danièle DELAHAYE - 2.10 Martine MIGNON - 2.11 Nicole STAUDER - 2.12 Françoise POTTIER

3.1 Francette PETAT - 3.2 Raymonde TAILLAT

4.1 William CREFF - 4.2 Christian COURSIER - 4.3 Michel BARAGLIA - 4.4 Jean-Yves TRICOT - 4.5 Joël LAURY - 4.6 Claude BEZILLE - 4.7 Alain DEDOURS - 4.8 Michel BREUILLER

5.1  Patrick MILBERT - 5.2 Didier THIBAULT


5ème B 60 61

1.1 Marie-Thérèse FLAMENT - 1.2 Josette DUPUY - 1.3 Maryse DOZIAS - 1.4 Françoise DUSSAULE - 1.5 Serge BIKIALO - 1.6 Christian FOUILHOUX - 1.7 Françoise LEDEY - 1.8 Françoise LECHENAULT

2.1  Marie-Thérèse COLLIN - 2.2 Micheline BERNIER - 2.3 Marie-Jeanne TURBEAUX - 2.4 Marie-France PELLERIN - 2.5 Jocelyne ANDRE - 2.6 Françoise FILLION - 2.7 Annie ROBERT 2.8 Jocelyne JALOUZET

3.1  Jacqueline SIMONNET - 3.2 Arlette MONTAGU - 3.3 Jacqueline LECOZ - 3.4 Michèle BLUM - 3.5 Danièle GERVAIS - 3.6 Josette NICERON - 3.7 Jean-Noël COLLET - 3.8 Jean-Claude GAZUT - 3.9 Daniel LEBERT - 3.10 Alain GARNIER

 

 

5ème C 60 61

1.1   Edwige CZUBA – 1.2 Hélène MIKOLAJCZAK – 1.3 Nicole PAUCHET – 1.4 Michèle LAFFAY – 1.5 Claude MOSCARDINI – 1.6 Nicole RADOUAN – 1.7 Marie-José DUCHEMIN

2.1  Monsieur CARRIAU (professeur) – 2.2 Michel LOISEAU – 2.3 Alain ROSE – 2.4 Catherine DELAISTRE – 2.5 Marie-France PASTOR – 2.6 Nicole VOLNY – 2.7 Danièle CHAUSSY – 2.8 Colette LESOU – 2.9 Nicole DELAPIERRE – 2.10 Jean-François COHENDY

3.1  Myriam BERNARDET – 3.2 Eliane DAGUET – 3.3 Hélène REMODEAU – 3.4 Edwige VIEVILLE – 3.5 Lucette MICHEL – 3.6 Jacqueline MICHAUD

4.1                                xxx       – 4.2  Michel JUMEAU – 4.3 Marc KOCQ – 4.4 Serge VAN HYFTE – 4.5 Jean-Pierre LAROUSSE – 4.6 Jacques ROUILLON – 4.7 Jean-Marie BILLE – 4.8 Jean-Claude VILLESSOT

 

   

                                     1961-1962

   

5ème B 61 62

1.1  René VAILLANT

2.1   Annie CHAMBON – 2.2 Catherine GOUYNEAU – 2.3 Hélène CHAUVET – 2.4 Annie PIERRE – 2.5 Eliane GONNET – 2.6 Françoise REMY – 2.7 Jacqueline BISSONNET

3.1   Monique SAVOUREUX – 3.2 Reine THIAULT – 3.3 Annick LEMAITRE – 3.4 Christiane LEJARRE – 3.5 Evelyne LIGER – 3.6 Annick CHAPPART – 3.7 Marie-Claude BAZERQUE – 3.8 Arlette FOURNIER – 3.9 Martine MALARME – 3.10 Ghislaine VIEVILLE – 3.11 Françoise THIBAULT

   

  Noms d'élèves à placer sur les photos 1961-62 manquantes


6ème X 1961-62

  – Michèle BROSSIN - Christiane PROROPP

5ème X 1961-62
Liliane BERTRAND –Jean-François BOUTEILLAN - Viviane CARRIER– Josiane COLPIN – Alain EDEL – Philippe LEMOSSE – Jean-Michel MOCQUET – Michel PROCHASSON - Gilles BELOT 

 

4ème A 61 62

1.1  Danielle MENARD - 1.2 Monique BIKIALO - 1.3 Nicole STAUDER - 1.4 Martine MIGNON - 1.5 Claude BEZILLE - 1.6 Joël LAURY - 1.7 Jean Yves TRICOT - 1.8 Alain DEDOURS - 1.9 Christian COURSIER

2.1   Danielle SAUVAGE - 2.2 Nadine CORNET - 2.3 Françoise POTTIER - 2.4 Danièle GUILTAT - 2.5 Christiane VIGNOLLES -2.6 Josette ANDRE -2.7 Raymonde TAILLAT - 2.8 Michel BREUILLER

3.1 Danièle DELAHAYE - 3.2 Rose COSSON - 3.3 M J - 3.4 Christiane LANIER - 3.5 Francette PETAT - 3.6 Claudine ROUSSEAU - 3.7 Michèle CORDIER - 3.8 Anne Marie GANNAT - 3.9 Didier THIBAULT - 3.10 Patrick MILBERT

4.1 William CREFF



 

4ème B 61 62

1.1  Françoise DUSSAULE - 1.2 Françoise LECHENAULT - 1.3 Françoise LEDEY - 1.4 Marie-Thérèse FLAMENT - 1.5 Marie Thérèse COLLIN

2.1  Micheline BERNIER - 2.2 Danièle DETRAIT - 2.3 Josette NICERON - 2.4 Françoise FILLION - 2.5 Jocelyne ANDRE - 2.6 Michèle BLUM

3.1  Maryse DOZIAS - 3.2 Jocelyne JALOUZET - 3.3 Jacqueline LECOZ - 3.4 Arlette MONTAGU - 3.5 Annie ROBERT 3.6 Marie Jeanne TURBEAUX - 3.7 Danièle GERVAIS

4.1   Jean Claude LELU - 4.2 Jean Claude GAZUT - 4.3 Serge BIKIALO - 4.4 Daniel LEBERT - 4.5 Jean-Noël COLLET - 4.6 Alain MARTINET

  

4ème C 61 62

1.1 Nicole DELAPIERRE – 1.2 Nicole RADOUAN –1.3 Nicole VOLNY – 1.4 Colette LESOU - 1.5 Jacqueline MICHAUD – 1.6 Jocelyne BOURDIN – 1.7 Michèle LAFFAY – 1.8 Myriam BERNARDET – 1.9 Claude MOSCARDINI

2.1  Hélène MIKOLAJCZAK – 2.2 Edwige CZUBA – 2.3 Josette VICENTE – 2.4 Edwige VIEVILLE – 2.5 Hélène REMODEAU – 2.6 Lucette MICHEL – 2.7 Marie-France PASTOR – 2.8 Martine ROUX

3.1  Eliane DAGUET – 3.2 Michel GARAGOA – 3.3 Francis PARMENTIER – 3.4 Christian DAIRE – 3.5 François MARCHANDIN – 3.6 Dominique MORIN – 3.7 Daniel MOREAU – 3.8 Jean-Pierre LEON – 3.9 Claude JACOUX

 

En reprenant (par obligation, à cause de ce site qui me fait des misères) un à un, chacun de vos noms, je suis surprise de constater que certains, qui s'étaient manifestés dès 2007, ne se sont pas inscrits, et que d'autres toujours sur la région, n'ont jamais pris contact avec l'un de nous....(rien ne les empêche de passer, incognito, dans le courant de l'après-midi)

On avance, on avance....
A très bientot pour certains d'entre vous...
et pour les autres....sans aurez-vous les oreilles qui sifflent le samedi entre 11h et 17h....ne soyez pas surpris.....inutile de prendre en urgence un rendez-vous chez l'O.R.L.
Pasteurisément votre. CD

 

  

Partager cet article

Repost0

commentaires

Articles Récents

  • Classes primaire Gambetta
    Après ce long mutisme, il parait nécessaire de continuer à faire vivre notre site. L'an dernier, sur demande, un article était paru pour les primaires Pasteur...quel plaisir d'y retrouver des visages familiers...copains (d'avant-avant-hier!!), j'ai pensé...
  • Qui connait le prénom de METRIER (ou MAITRIER) Classes primaires à Pasteur
    D'accord, nous ne sommes pas sur les 10 années d'existence de notre CEG...mais notre site accueille toutes les demandes...et, je suis très fière de constater que, grâce à vous, toutes nos recherches sont couronnées de succès...j'espère qu'il en sera de...
  • Recherchons Michèle, qui était coiffeuse à Amilly dans les années 60.
    Nouvel exploit à réaliser....comme toutes nos recherches ont été couronnées de succès (y compris la dernière avec l'abbé Gallerand)... nous devons essayer... Voici un extrait du mail reçu le 2 décembre: « Bonjour, je recherche dans le cadre d'une filiation,...
  • Primaire Pasteur 1954-55, CE1 (?), noms proposés par Michel BOURGUIN
    1er Rang : 1 Serge POIRIER – 2 Jean Claude BOSSARD – 3 Pierre GIE – 4 Serge BIKIALO - 5 ? -6 Jean Claude CUGUEN 2ème Rang (debouts): 1 Claude BEZILLE - 2 Jean Claude METIER – 3 Robert DANIEL -....- 8 Michel LACHAUME – 9 CAILLIET – .. - 11 JACQUEMONT 3ème...
  • 1953-54 CP1 Pasteur, noms proposés par Michel BOURGUIN
    1er Rang : 1 Jacques MILOT – 2 HEIM – 3 VERSOGNE – 4 Daniel QUENON – 5 Jean Claude LELOUP – 6 Alain BEZAULT – 7 CHEVRIER – 8 Jean Louis GAUGIRAND – 9 Michel KNOPP 2ème Rang : 1 Jean Paul CORRIGE – 2 GUET – 3 Michel BORNE – 4 LARCHER – 5 TALLES – 6 Christian...
  • Primaire Pasteur 1953-54, noms proposés par Michel BOURGUIN
    1er Rang : 2 Daniel QUENON – 6 Alain DEDOURS – 8 LARCHER – 9 Michel LACHAUME 2ème Rang : 3 LAUDEY – 7 LEPROUX – 9 LEGUMINA 3ème Rang : 4 HAMARD – 7 Yannick GINZE – 8 Michel GIRAUDON – 9 Yvon DUSSOULIER - 11 MIAUDON 4ème Rang : 1 VIE – 2 Jean Claude BOSSARD...
  • Primaire Pasteur: 1952-53 CP classe de M.CONTANT proposée par Michel BOURGUIN
    Rang 1 : 2è Serge POIRIER – 7è Jacques MILOT Rang 2 : 2è Jean Pierre PAJOT – 4è GODIN – 6è Yvon DUSSOULIER – 7è Michel LOISEAU Rang 3 : 1er Patrick DAUTREAU – 2è J.Claude BOSSARD – 3è LECUYOT Rang 4 : 1er VERSOGNE – Jean Paul CORRIGE Mille merci à Michel...
  • Primaire Pasteur vers années 56, 57 ou 58
    Grace à Monique BIKIALO (qui a reconnu son frère), puis J.Pierre RIMBERT (qui propose 3 noms), et maintenant Michel BOURGUIN , cette classe est presque complète. (il ne manque que l'année) 1- 1 ?? - 2 François ROBLIN – 3 Jean Claude METIER – 4 Serge POIRIER...
  • Photos de Primaire sans doute 1957- 58, nombreux noms proposés par Michel BOURGUIN
    Initialement j'avais pensé à 1958-59 CM2 ou cours supérieur ...mais Michel BOURGUIN propose 1957-58 classe de M. MIKOSKI...et il a forcément raison En plus il retrouve de nombreux noms: parfois avec des prénoms différents, j'avais reconnu Michel BARAGLIA...
  • Qui a connu l'abbé GALLERAND, curé à Montargis autour des années 70 ?
    Demande tout à fait inhabituelle....mais nous avons déjà fait des miracles. Un voisin tourangeau sachant que j'avais passé mes 20 premières années à Montargis m'a demandé si j'avais connu l'abbé GALLERAND.... J'ai questionné ceux qui avaient connu cette...